Волк в западне, Абазинская сказка

Волк в западне, Абазинская сказка
Читать

Хищный волк угодил в глубокую яму и стал слезно умолять лесных зверей о спасении. Заяц и лиса не поверили хитрому льстецу, но глупый ослик поддался на уговоры. Сказка учит не верить сладким речам.

  • Возраст 7-10 лет
  • Время чтения 4 мин
  • Прочитано 0 раз

Волк в западне
Прогресс 0%

Волк в западне - читать онлайн

У одного охотника был ослик. Ослик этот был большой лентяй и часто убегал от хозяина в поле, а то и в лес. И вот, однажды в лесу, напал на ослика волк. Совсем загонял волк бедного ослика. Почуял тот, что конец ему приходит, и выбежал на опушку. А на опушке охотник, как раз выкопал глубокую яму - западню для диких зверей. 
Ослик с перепугу перемахнул через яму, а волк на ходу перекувырнулся и свалился прямо в западню.
Ну, ослика, конечно, и след простыл, а волк воет, рычит, шерсть на себе от злости рвет. На ту пору, скакал мимо маленький зайчонок. Учуял его волк и заскулил:
- Милый мой братик, какой ты пушистый, какой ты красивый! Ушки у тебя длинные, хвостик куцый - собаке не за что ухватиться. Передние ножки у тебя короткие - ты мастер скакать в гору. Задние ножки у тебя длинные - с горы ты сам собой катишься… Душа у тебя добрая, вытащи меня из ямы, ничего на свете для тебя не пожалею!
- Нет! - сказал зайчонок - Нет, нет! Слово твое - дырявое сито! Никогда я тебе не поверю. Очень хорошо, что ты попал в яму. Сиди где сидишь! 
И поскакал зайчонок своей дорогой.
Вот мечется волк, рычит и воет, шерсть на себе клочьями рвет. А на ту пору бежала мимо ямы лиса.
- Эй, свет очей моих, сестра моя, - завыл волк, - умней тебя нет среди лесных зверей. У тебя в хвосте сто хитростей… Вытащи меня отсюда. Что хочешь за это для тебя сделаю! 
- Хм! А что же ты для меня сделаешь? - полюбопытствовала лиса. 
- Кур, гусей, индюков - чего пожелаешь, притащу из аула. Лежи себе на боку, словно княгиня, да угощайся!
- И давно ты таким добрым стал? Нет, не хочется мне ни курятины, ни индюшатины… Сиди, братец, где сидишь! - сказала лиса, вильнула хвостом и побежала дальше.
Вот бьется волк в яме, от воя охрип, из угла в угол прыгает. А на ту пору возвратился на поляну ослик. Тот самый ослик, что чудом спасся от волка. Он заблудился в лесу и искал дорогу домой. Шел и хлопал ушами.
- Брат мой любимый, - взвыл волк. - Какой ты красавец! Уши у тебя, как у зайца, копыта, как у коня, хвост, как у быка! Тяжесть, что пяти быкам не поднять - ты один поднимаешь… А какая у тебя голова! Нет среди зверей никого умнее тебя! О свет очей моих, вытащи меня из этой проклятой ямы, и я сделаю все, чего бы ты ни захотел. 
- А что ты для меня сделаешь? - полюбопытствовал ослик. 
- Все пастбища в горах - мои, - ответил волк. - Я подарю тебе самый лучший луг! Там нет ни слепней, ни оводов, а есть зеленая травка и чистая вода. Ты будешь там свободный, твой хозяин не знает пути на этот луг. Разве тебе не надоело таскать тяжести? 
У глупого ослика от сладких речей ум за разум зашел. Забыл он, что волк и осел - вечные враги. Стал на колени у края западни и свесил голову вниз. Волк подпрыгнул и вцепился зубами в длинное ухо ослика.
Света не взвидел ослик от боли. Поднатужился и вытащил поскорее волка из ямы.
- Отпусти мое ухо! - закричал он. 
Но не тут-то было. Волк накинулся на своего спасителя и съел его.
Наелся до отвала. Лег на солнышке и захрапел на весь лес.
А в это время охотник решил проверить: не попался ли в его западню какой-нибудь зверь? Увидел спящего волка, застрелил его и содрал с него шкуру.

Прочитано: 0 раз

Связанные подборки

Нравится произведение?
0
Похожее
Забегай — будет интересно!
Подборки, обновления и розыгрыши
МирСказок - читайте в социальных сетях

Волк в западне, Абазинская сказка
Уже прочитали “Волк в западне”? Поделитесь вашим мнением.
Поиск по сайту
Избранное
История
Мой аккаунт
Сообщения