Почему А поётся, а Б нет, рассказ Кривина Ф.

Почему А поётся, а Б нет, рассказ Кривина Ф.
Читать

Почему А поётся, а не Б - рассказ Кривина о том, в чем разница между согласными и гласными буквами.

  • Возраст 4-6 лет
  • Время чтения 1 мин
  • Прочитано 998 раз

Почему А поётся, а Б нет
Прогресс 0%

Почему А поётся, а Б нет - читать онлайн

Мы можем петь А на любой мотив. Например, на этот:
— А-а-а-а-а-а-а-а! Или на этот:
— А-а-а-а-а-а! Или даже на этот:
— А-а-а-а-а-а!
А теперь попробуем пропеть Б:
— Б…б…б…б…
Что-то у нас не получается.
Для того чтобы петь, нужно иметь голос, а у Б голоса нет. По крайней мере, такого голоса, чтоб хватило на песню.
О, например, поёт отлично:
— О-О-О-О-о-о-оо!
И, Е, У — тоже способные певцы, с хорошо поставленными голосами.
А вот Ш не поёт, а только шипит.
С — только свистит.
Ж — только жужжит.
А послушать Р, так она — прррредставляешь? — рычит. Не поёт, а рычит. Заслушаешься!
Вот какие они в алфавите разные. Одни, те, что поголосистей, поют-заливаются:
— Э-э-у-у-ы-ы-ы-и-о-о-аа!
Или что-нибудь в этом роде.
Голос у них хороший, поэтому их называют гласными.
А другие — либо пыхтят, как П, либо кряхтят, как К, либо шипят, жужжат, рычат…
Не зря их называют согласными: петь-то они согласны, только у них голоса нет. Поэтому песни у них не получаются.

Прочитано: 998 раз
Нравится произведение?
0
Похожее
Забегай — будет интересно!
Подборки, обновления и розыгрыши
МирСказок - читайте в социальных сетях

Почему А поётся, а Б нет, рассказ Кривина Ф.
Уже прочитали “Почему А поётся, а Б нет”? Поделитесь вашим мнением.
Поиск по сайту
Избранное
История
Мой аккаунт
Сообщения