Лесной колобок - колючий бок, сказка Бианки В.

Лесной колобок - колючий бок, сказка Бианки В.
Читать

Забавная авторская сказка Виталия Бианки, напоминающая классическую народную историю. Лесной колобок с иголками легко убегает от волка и медведя, но хитрая лиса находит способ раскрыть его секрет.

  • Возраст 4-6 лет
  • Время чтения 4 мин
  • Прочитано 474 раз

Лесной колобок - колючий бок
Прогресс 0%

Лесной колобок - колючий бок - читать онлайн

Жили-были старик со старухой — те самые, от которых Колобок укатился.

Пошли они в лес. Старик и говорит старухе:
— Глянь-ка, старуха, никак под кустиком-то наш Колобок лежит?

Старик плохо видел, да и у старухи глаза слезились. Наклонилась она поднять Колобок, и наткнись на что-то колючее. Старуха: «Ой!» — а Колобок вскочил на коротенькие ножки и покатил по дорожке.
Катится Колобок по дорожке,- навстречу ему Волк.

— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня, Серый Волк, я тебе песенку спою:

Я лесной Колобок — Колючий Бок! 
Я по коробу не скребен, 
По сусеку не метен, 
На сметане не мешен. 
Я под кустиком рос, 
Весь колючками оброс, 
Я на ощупь нехорош, 
Меня голыми руками не возьмешь! 
Я от дедушки ушел, 
Я от бабушки ушел, 
От тебя, Волк, подавно уйду!

Волк рассердился,- хвать его лапой. Колючки в лапу впились Волку,- ой, больно! А Колобок подскочил и покатился по дорожке, только его Волк и видел!
Катится Колобок, навстречу ему Медведь.

— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Где тебе, косолапому, съесть меня!

Я лесной Колобок — Колючий Бок! 
Я по коробу не скребен, 
По сусеку не метен, 
На сметане не мешен. 
Я под кустиком рос, 
Весь колючками оброс, 
Я на вкус нехорош, 
Меня в рот не возьмешь! 
Я от дедушки ушел, 
Я от бабушки ушел, 
Я от Волка ушел, 
От тебя, Медведь, подавно уйду!

Медведь разозлился, хотел его в пасть схватить, губы наколол,- ой, больно! А Колобок опять покатился,-только Медведь его и видел!
Катится Колобок,- навстречу ему Лиса.

— Колобок, Колобок, куда катишься?
— Качусь по дорожке.
Колобок, Колобок, спой мне песенку!
Колобок и запел:

Я лесной Колобок — Колючий Бок! 
Я по коробу не скребен, 
По сусеку не метен, 
На сметане не мешен. 
Я под кустиком рос, 
Весь колючками оброс, 
Я кругом нехорош, 
Как меня ты возьмешь? 
Я от дедушки ушел, 
Я от бабушки ушел, 
Я от Волка ушел, 
Я от Медведя ушел, 
От тебя, Лиса, не хитро уйти!

И только было покатился по дорожке,- Лиса его тихонечко, одними коготками толк в канаву! Колобок — плюх!- в воду. Мигом развернулся, заработал лапками,- поплыл. Тут все и увидели, что это совсем не Колобок, а настоящий лесной еж.

Прочитано: 474 раз

Связанные подборки

Нравится произведение?
0
Похожее
Забегай — будет интересно!
Подборки, обновления и розыгрыши
МирСказок - читайте в социальных сетях

Лесной колобок - колючий бок, сказка Бианки В.
Уже прочитали “Лесной колобок - колючий бок”? Поделитесь вашим мнением.
Поиск по сайту
Избранное
История
Мой аккаунт
Сообщения