Жаркий час - Пришвин М.М.

Жаркий час - рассказ Пришвина. В полях тает, а в лесу еще снег лежит нетронутый плотными подушками на земле и на ветках деревьев, и деревья стоят в снежном плену. Тонкие стволики пригнулись к земле, примерзли и ждут с часу на час освобождения.

Жаркий час - Пришвин М.М. читать бесплатно на m1r.ru

Жаркий час - читать онлайн

В полях тает, а в лесу еще снег лежит нетронутый плотными подушками на земле и на ветках деревьев, и деревья стоят в снежном плену. Тонкие стволики пригнулись к земле, примерзли и ждут с часу на час освобождения. Наконец приходит этот жаркий час, самый счастливый для неподвижных деревьев и страшный для зверей и птиц.
Пришел жаркий час, снег незаметно подтаивает, и вот в полной лесной тишине как будто сама собой шевельнется еловая веточка и закачается. А как раз под этой елкой, прикрытой ее широкими ветками, спит заяц. В страхе он встает и прислушивается: веточка не может же сама собой шевельнуться. Зайцу страшно, а тут на глазах его другая, третья ветка шевельнулась и, освобожденная от снега, подпрыгнула. Заяц метнулся, побежал, опять сел столбиком и слушает: откуда беда, куда ему бежать?
И только стал на задние лапки, только оглянулся, как прыгнет вверх перед самым его носом, как выпрямится, как закачается целая береза, как махнет рядом ветка елки!
И пошло, и пошло: везде прыгают ветки, вырываясь из снежного плена, весь лес кругом шевелится, весь лес пошел. И мечется обезумевший заяц, и встает всякий зверь, и птица улетает из леса.

Оценка 0
Голосов: 0

Рекомендуем также

Музыка - Бианки В.В. читать бесплатно 4-6
Рассказ на 4 минуты
Музыка
Воробей - Чарушин Е.И. читать бесплатно 4-6
Рассказ на 3 минуты
Воробей
Деревья в плену - Пришвин М.М. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 1 минуту
Деревья в плену
Начало осени - Пришвин М.М. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 1 минуту
Начало осени
Добавить отзыв