Штурм Мюнхеберга - Алексеев С.П.

Штурм Мюнхеберга - рассказ Алексеева. Небольшой городок Мюнхеберг. Лежит он на полпути между Зееловом и Берлином. Через Мюнхеберг на Берлин шел танковый корпус полковника Бабаджаняна.

Штурм Мюнхеберга - Алексеев С.П. читать бесплатно на m1r.ru

Штурм Мюнхеберга - читать онлайн

Небольшой городок Мюнхеберг. Лежит он на полпути между Зееловом и Берлином.
Через Мюнхеберг на Берлин шел танковый корпус полковника Бабаджаняна. Однако подойти к Мюнхебергу оказалось очень сложно. Кругом леса. Лишь одна дорога проходит с востока к городу. Вся она заминирована. Каждый метр на ней простреливается фашистской артиллерией. В придорожных кустах притаились фаустники. В руках у них фаустпатроны – гранаты очень большой взрывной силы. Выстреливались фаустпатроны из особого ружья и пробивали любую броню на танках.
Нелегко по такой дороге прорваться к Мюнхебергу. Почти невозможно. Дорога узкая. Подобьют фаустники головной танк – идущие следом вынуждены остановиться. Положишь здесь весь танковый корпус, но так и не возьмешь Мюнхеберг.
Что же делать?
Командир корпуса полковник Бабаджанян нашел выход.
– Ломай лес! – подал команду Бабаджанян.
Свернули танки с дороги в лес. Повалились под ударами брони осины и ели. Подминают танки кусты, рассекают лесные чащи. Чем глубже в лес, тем деревьев больше. Плохо видно в лесу танкистам. Мешают стволы деревьев. Заслоняют просветы кусты и чащи.
Прошло очень немного времени, и здесь, в лесу, появились фаустники. Укрываются они за стволами деревьев, прячутся в любой ложбинке, любом овражке. С деревьев стреляют по танкам. Бой есть бой – выходят из строя танки.
В любом деле критик всегда найдется. Так и сейчас:
– Эх, не учел Бабаджанян!
– Поторопился Бабаджанян!
– Может, назад вернуться?
– Вперед! Вперед! – командует Бабаджанян.
Оказывается, предусмотрел Бабаджанян возможность лесного боя. Выслал вперед мотострелков. Едут стрелки, прочищают лесные дебри. Сбивают с еловых ветвей фашистов. Из автоматов к земле пришивают противников. Все легче и легче идти танкистам. Все реже и реже огонь врагов. Вот и лес поредел. Вот и Мюнхеберг впереди.
Вышли вперед танкисты. Ворвались в фашистский город.
Сразу пошли разговоры:
– Наш-то, того, обхитрил фашистов.
– Молодец Бабаджанян!
– Голова Бабаджанян!
После завершения Великой Отечественной войны Герой Советского Союза Амазасп Хачатурович Бабаджанян еще долго служил в рядах Советской Армии. Он стал генералом, а затем и маршалом бронетанковых войск.


Оценка 4.7
Голосов: 3

Рекомендуем также

В старом танке - Железников В.К. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 5 минут
В старом танке
Редкая гостья - Скребицкий Г.А. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 19 минут
Редкая гостья
Как муха медведя от смерти спасла - Бианки В.В. читать бесплатно 4-6
Рассказ на 3 минуты
Как муха медведя от смерти спасла
Березовый пирожок - Коваль Ю.И. читать бесплатно 4-6
Рассказ на 3 минуты
Березовый пирожок
Добавить отзыв