Алена - Алексеев С.П.

Алена - рассказ Алексеева. В годы Великой Отечественной войны прислали на Малую землю и корову, а затем и козу. Имя козы – Алена. Из-за страшного военного шума, разрывов и грома пропало молоко у Алены. Решили ее обратно отправить...

Алена - Алексеев С.П. читать бесплатно на m1r.ru

Алена - читать онлайн

В боях за Малую землю фашисты несли большие потери. Но война есть война. Погибали и наши солдаты. Было немало раненых. Вывозили их с Малой земли на катерах. Однако многие отправке противились. Просили их на Малой земле оставить. Говорили:
– Здесь сражались, здесь ранены, здесь и поправимся.
Кто-то из хозяйственников решил побеспокоиться о раненых солдатах:
– Молоко бы им сюда. Свежее.
Кто-то добавил:
– Лучше бы козье. Оно жирнее, полезнее.
Привезли сюда и корову, а затем и козу. Имя козы – Алена.
Прибыла Алена на Малую землю. Однако случилось здесь неожиданное. Фашисты постоянно бомбили и обстреливали Малую землю. Кругом грохот, огонь и смерть. Все укрывались в такие минуты под землю: в траншеи, в окопы, в щели. В первый же день своего приезда на Малую землю попала под такой обстрел и Алена. Не погибла Алена. Нет. Укрыли ее солдаты. Однако на следующий день, когда настало время доить козу, оказалось, нет молока у Алены. Нет, словно бы вовсе никогда у нее молока и не было.
Нашелся понимающий человек, объяснил – это снаряды и бомбы во всем виноваты, это из-за страшного военного шума, разрывов и грома пропало молоко у Алены.
Оказалась теперь Алена на Малой земле как ненужный гость.
Решили Алену назад отправить.
Но тут новое и опять невероятное случилось с козой Аленой. Стояла, стояла Алена, и вдруг ни с того ни с сего сорвалась с места и быстро забилась в соседний окоп. И в ту же секунду на солдат посыпался ураган снарядов.
Сообразили солдаты, в чем дело. Раньше людей уловила Алена звук приближающихся фашистских снарядов.
Задержали солдаты на Малой земле Алену. Наблюдали теперь за козой. Только Алена в окоп метнется, сами спешат в укрытия – значит, снова начинается фашистский снарядный шквал.
Интересуются прежние хозяева Алены, как там на Малой земле Алена. Нет-нет да приходят вести:
– Хороша, хороша. Здорова.
Хоть и не давала коза молока, да вот оказалось, все же не зря привезли на Малую землю козу Алену. Многим в те грозные дни на Малой земле жизнь сберегла Алена.


Оценка 0
Голосов: 0

Рекомендуем также

Козырёк - Коваль Ю.И. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 10 минут
Козырёк
Основной и демонстративный - Алексеев С.П. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 4 минуты
Основной и демонстративный
Живое пламя - Носов Е. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 6 минут
Живое пламя
Петух да собака - Ушинский К.Д. читать бесплатно 4-6
Сказка на 2 минуты
Петух да собака
Добавить отзыв