Трое - Алексеев С.П.

Трое - рассказ Алексеева. Отступали фашисты через Бутаково. Один из фашистских отрядов остался в деревне на ночь. Избы здесь спалены. В землянках укрылись жители. Стали дремать фашисты. Вдруг слышат скрип на снегу за сараем.

Трое - Алексеев С.П. читать бесплатно на m1r.ru

Трое - читать онлайн

Осташевский район – глубинный, дальний в Московской области. Деревня Бутаково в Осташевском районе – дальняя. Отступали фашисты через Бутаково. Тянулись с утра и до самого вечера. Не успели пройти все засветло. Один из фашистских отрядов остался в деревне на ночь. Избы здесь спалены. В землянках укрылись жители.
Однако на окраине деревни сохранился большой сарай. В нем и разместились фашисты на ночь. Ветер не дует. Снег не сыплет. Только холод страшный стоит в сарае.
Покрутились фашисты вокруг сарая: не видно ли рядом дров? В лес же идти опасно. Разыскали щепок, собрали малость. Зажгли. Вспыхнул огонь и замер. Лишь запах дыма, тепла оставил. Дразнит фашистов запах.
Прижались солдаты покрепче друг к другу. Стали дремать фашисты. Вдруг слышат скрип на снегу за сараем. Автоматы немедля в руки. Ясно врагам: «Партизаны!» Однако видят – идут ребята. Школьники. Трое. Сапоги на одном огромные. Другой в треухе добротном заячьем. Третий солдатским ремнем затянут.
Подошли мальчишки, остановились. Смотрят на них фашисты. Не опускают автоматы.
– Партизаны?! – взвизгнул один из фашистов.
Отделился от мальчишек тот, что в треухе. Был он ростом чуть чуть повыше. Шагнул к сараю. Рассмотрели фашисты за спиной у подростка что то.
– Цурюк! Назад! – закричали фашисты.
Остановился мальчишка. Ношу на землю сбросил. Смотрят фашисты – лежит вязанка дров.
– Берите, – сказал мальчишка.
Вырвалось тут у солдат удивление:
– О о о! Гут! Карашо!
Опустили они автоматы. Дал подросток сигнал товарищам. Отошли на минуту двое. Отошли и тут же вернулись. И у этих в руках дрова.
Вспыхнул огонь в сарае. Потянуло теплом от дров. Греют руки фашисты и спины. Чуть ли не лезут в костер с ногами.
Понравились им ребята. И тот, что в треухе заячьем, и тот, в сапогах огромных, и тот, что солдатским ремнем затянут.
Пылает костер. Дрова, как сахар в горячем стакане, тают. Показал на дрова тот, что в треухе, обратился к фашистам:
– Нох? Еще?
– Нох! Нох! – закричали в ответ фашисты.
Ушли ребята. Где то ходили. Вернулись снова. Снова дрова в руках. Сложили ребята дрова в сторонку. А тот, что в треухе, принес связку хвороста. Скинул он хворост – и прямо в костер всю связку. Еще сильнее взметнулось пламя.
Побежало тепло ручьями. Довольны фашисты:
– О о о! Гут! Карашо!
Смотрят, а где же мальчишки? Сдуло их словно ветром.
Посмотрели солдаты на тьму, в ворота. И в ту же секунду раздался страшенный взрыв. Разнес он сарай, а с ним и фашистов. В связке хвороста были заложены две противотанковые мины.
Много отважных подвигов совершили под Москвой партизаны. Чем могли, помогали взрослым подростки и дети. Особенно тут, в Осташевском районе. Юным советским патриотам ныне памятник здесь стоит. В Осташеве. На площади. В самом центре.


Оценка 5
Голосов: 1

Рекомендуем также

Оттаявшие происшествия - Сладков Н.И. читать бесплатно 4-6
Рассказ на 1 минуту
Оттаявшие происшествия
Дрозд и сова - Сладков Н.И. читать бесплатно 4-6
Рассказ на меньше минуты
Дрозд и сова
Умная голова - Бианки В.В. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 3 минуты
Умная голова
Мангуста - Житков Б.С. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 20 минут
Мангуста
Добавить отзыв