Тульские пряники - Алексеев С.П.

Тульские пряники - рассказ Алексеева про Великую Отечественную войну. В 41 году немцы решили прорваться с Юга и стали продвигаться к Туле. Одно из предприятий стало выпускать противотанковые мины. Среди рабочих был ученик кондитера Ваня, он клеил на мины наклейку "Тульский пряник". Солдаты на передовой писали письма с благодарностью за "тульские пряники".

Тульские пряники - Алексеев С.П. читать бесплатно на m1r.ru

Тульские пряники - читать онлайн

Тульский пряник вкусный вкусный. Сверху корочка, снизу корочка, посередине сладость…
Встретив героическое сопротивление советских войск на западе и на других направлениях, фашисты усилили свою попытку прорваться к Москве с юга. Фашистские танки стали продвигаться к городу Туле.
Здесь вместе с Советской Армией на защиту города поднялись рабочие батальоны. Тула – город оружейников. Тульские рабочие сами наладили производство вооружения.
Одно из городских предприятий стало выпускать противотанковые мины. Помогали этому производству готовить мины и рабочие бывшей кондитерской фабрики. Среди помощников оказался ученик кондитера Ваня Колосов. Изобретательный он паренек, находчивый, веселый.
Как то явился Ваня в цех, где производили мины. Под мышкой папка. Раскрыл папку, в папке лежат наклейки. Наклейки от коробок, в которые упаковывали на кондитерской фабрике тульские пряники. Подошел Ваня к готовым минам. Наклейки на мины – шлеп, шлеп. Читают рабочие, на каждой мине написано: «Тульский пряник».
Улыбаются рабочие:
– Вот так фашистам «сладость».
– Фрицам хорош «гостинец».
Ушли мины на передовую к защитникам города. Возводят саперы на подходах к Туле противотанковые поля, укладывают мины, читают на минах – «тульский пряник».
Улыбаются солдаты:
– Ай да «сюрприз» фашистам!
– Ай да «гостинец» фрицам!
Пишут солдаты письмо рабочим: «Спасибо за труд, за мины. Ждем новую партию «тульских пряников».
В конце октября 1941 года фашистские танки подошли к Туле. Начали штурм города. Да не прошли. Не пропустили их советские воины и рабочие батальоны. На минах многие машины подорвались. Почти 100 танков потеряли фашисты в боях за Тулу.
А все, что из Тулы приходило теперь на фронт – снаряды и патроны, минометы и мины, – стали называть солдаты тульскими пряниками.
Долго штурмовали фашисты Тулу. Да все напрасно. Так и не прорвались фашисты к Туле.
Видимо, хороши «тульские пряники»!


Оценка 4.9
Голосов: 9

Рекомендуем также

Отчаянный путешественник - Сладков Н.И. читать бесплатно 4-6
Рассказ на меньше минуты
Отчаянный путешественник
Картофельный смысл - Коваль Ю.И. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 5 минут
Картофельный смысл
Соловьиная дудочка - Скребицкий Г.А. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 8 минут
Соловьиная дудочка
Пунька и птицы - Чарушин Е.И. читать бесплатно 4-6
Рассказ на 2 минуты
Пунька и птицы
Добавить отзыв