Сентябрь - Сладков Н.И.

Сентябрь - короткий рассказ Сладкова про раннюю осень. В рассказе описан сентябрь - пора пёстрых листьев. Листья падают на землю, устилают ее ковром. Хорошо в осеннем лесу.

Сентябрь - Сладков Н.И. читать бесплатно на m1r.ru

Сентябрь - читать онлайн

Месяц сентябрь… Пора пёстрых листьев. Листья летят, кружатся, падают, скачут. Устилают землю и воду таким пёстрым ковром, что в глазах рябит и кружится голова.
По всему лесу шорохи, шелесты, шёпоты.
Всё перекрашивается: берёзы и клёны — в жёлтое, рябины и осины — в алое. И стоит весь лес как сказочная жар-птица: и золото, и пурпур, и бронза, и малахит!
Хорошо в осеннем лесу!
Хорошо идти по лесной тропинке. Хорошо находить грибы. Хорошо просто смотреть и слушать.
А это кто такой шустрый? Ежик, конечно. Спал себе спокойно после ночной охоты и беду не чуял. А тут ногой толкнули, шапкой накрыли, как какую-нибудь бабочку-капустницу! Одно спасение: съёжиться и колючки растопырить. Может, и бросят.
Грибы тоже прячутся: кто под лист папоротника, кто под еловую лапу. Тёплые тайнички ищут. А тех, которые на виду стояли, — всех собрали уже.
Новая встреча — белка!
Эта осени не боится. Ей что ни дерево — то скатерть самобранная. На ёлках и соснах — шишки, на рябине — ягоды, на лещине — орехи, на дубе —жёлуди. Набегается, наиграется, наестся — и спать в «гайно». Свернётся на моховой перинке, накроется хвостиком, как одеяльцем.
Шуршат опавшие листья под ногами. Попискивают синицы в ветвях. А над головой, под самыми облаками, летят на юг журавли. И прощальные голоса их громко звучат над ярким и пёстрым месяцем сентябрём.

Оценка 5
Голосов: 1

Рекомендуем также

В лесу - Соколов-Микитов И.С. читать бесплатно 4-6
Рассказ на 1 час 18 минут
В лесу
Лесной голосок - Скребикций Г.А. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 4 минуты
Лесной голосок
Привет - Дрожжин С.Д. читать бесплатно 7-10
Стих на меньше минуты
Привет
Красный галстук - Василевич А.С. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 18 минут
Красный галстук
Добавить отзыв