Кинули. Часть 24 - Встреча - Чаплина В.В.

Встреча - рассказ Чаплиной из цикла Кинули про львенка. Кинули выросла большой львицей, переехала в зоопарк и через полтора года после разлуки, встретилась со своей спасительницей. Это была очень теплая встреча. Львица не забыла хозяйку.

Кинули. Часть 24 - Встреча - Чаплина В.В. читать бесплатно на m1r.ru

Кинули. Часть 24 - Встреча - читать онлайн

И вот через полтора года я опять в Москве… В Зоопарке… Вот и помещение, где находится Кинули. Она лежала в углу клетки, ела мясо. Тут же было несколько посетителей.
Я подошла и стала рядом с ними. Стоявший около меня мужчина начал мне рассказывать о Кинули: о том, что она воспитывалась в доме, загнала на шкаф вора и ещё что-то из её жизни, но что именно, я даже не слушала. Я стояла рядом с Кинули и не решалась её окликнуть. Совсем не потому, что боялась быть неузнанной, совсем нет! Я ревниво думала: вдруг Кинули не захочет отойти от мяса, не сразу подойдёт ко мне, не будет так ласкаться, как раньше?
И вот я стою перед клеткой, смотрю на большую жёлтую львицу, на два таких знакомых пятнышка около её носа и совсем тихо, шёпотом, зову Кинули. Кинули услышала меня сразу. Она перестала есть, насторожилась и долго, пристально смотрела на меня. Потом встала, сделала несколько нерешительных шагов в мою сторону и остановилась.
Тут уж я не вытерпела:
— Кинули! Кинули! Кошечка!
Но не успела я произнести эти слова, не успела просунуть к ней в клетку руки, как Кинули бросилась ко мне. Она с такой силой ударилась о решётку, что из носа и губ у неё пошла кровь. Но она не обращала внимания на боль, всё ласкалась и ласкалась ко мне. Больше часа пробыла я с Кинули. Уже в конторе меня нагнал служитель львятника.
— Вера Васильевна, к Кинули зайдите, — просил он, — она вся избилась, кричит. Я ей мясо дал, а она не ест, всё на двери смотрит.
Пришлось вернуться. Кинули действительно не ела. Она то металась по клетке, то вдруг останавливалась, билась о решётку, кричала. Около её клетки собрались посетители. Все ласково уговаривали её успокоиться, а больше всех старался тот самый мужчина, который рассказывал о Кинули. Как только Кинули меня увидела, она бросилась сначала ко мне, потом к мясу. Схватила его в зубы и всё старалась просунуть мне сквозь решётку. Мне очень хотелось зайти в клетку и приласкать её, но сделать это было нельзя.
Позволили мне зайти к Кинули только через несколько дней и то с условием соблюдения всех предосторожностей. Для этого Кинули с утра перегнали в наружную клетку львятника. Приготовили крейцера, железные прутья, верёвочные петли, принесли резиновый шланг и включили воду.
Одним словом, когда в назначенный час я пришла, вокруг клетки лежали все приспособления, а Кинули металась по клетке и нервно рычала. Однако, увидев меня, она ласково протяжно замяукала, и не успела я приоткрыть клетку, как Кинули рванулась ко мне. Больших усилий стоило мне удержаться на ногах, так бурно ласкалась Кинули.
Теперь уже никто не сомневался, что Кинули меня никогда не забудет, а больше всех была в этом уверена сама я.

Кинули. Сборник рассказов
Читать сначала. Часть 01 - Без матери

Оценка 0
Голосов: 0

Рекомендуем также

Медвежонок - Скребицкий Г.А. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 4 минуты
Медвежонок
Дятел и малиновка - Бианки В.В. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 8 минут
Дятел и малиновка
Козлятки и волк - Ушинский К.Д. читать бесплатно 1-3
Сказка на 2 минуты
Козлятки и волк
Друзья - Чарушин Е.И. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 4 минуты
Друзья
Добавить отзыв