Кинули. Часть 23 - Разлука - Чаплина В.В.

Разлука - рассказ Чаплиной из цикла Кинули про львенка, который вырос. Маленькая Кинули стала большой львицей, переехала в зоопарк. Наступил 1941 год. Во время бомбежки здания загорались, было решено перевести хищников в Свердловск. Всех, кроме Кинули.

Кинули. Часть 23 - Разлука - Чаплина В.В. читать бесплатно на m1r.ru

Кинули. Часть 23 - Разлука - читать онлайн

Подошёл июнь 1941 года. Началась война.
Теперь Зоопарк нельзя было узнать. Словно глубокие морщины, траншеи перерезали гладкие дорожки парка. Дощечки, на которых раньше было указано, как пройти к помещению со зверями, заменила краткая чёрная надпись: «Убежище». В городе начались воздушные тревоги. Звери настороженно прислушивались к завыванию сирены, волновались, метались по клеткам, кричали. Особенно волновались львы. Их громкий рык смешивался с гулом первых вражеских самолётов, прорвавшихся к Москве.
В эту первую памятную ночь никто домой не ушёл, дежурили у зверей, гасили загоревшиеся помещения. К счастью, это были помещения не с животными, а то, вырвись звери на свободу, они могли бы наделать много бед. Надо было немедленно вывозить всех опасных зверей из Москвы.
Из львов решили оставить одну Кинули, потому что она была самая ручная и безопасная и, если бы даже выскочила из клетки, никого не тронула бы.
Несмотря на тяжёлое время, о ней по-прежнему заботились юные москвичи. Спрашивали, куда её прячут во время бомбёжки, советовали водить в метро. Когда зверей отправили в другие зоопарки, часть из них попала в Свердловск. Осенью я рассталась с Кинули и поехала в Свердловск, где продолжала работать в зоопарке. Всё свободное время проводила я в госпитале, дежурила, ухаживала за ранеными. В госпитале скоро узнали, что я работаю в зоопарке.
Нашлись и такие, которые слышали о Кинули. Просили рассказать о ней. Стоило мне начать что-нибудь делать, как начинались просьбы: «Сестрица, расскажите еще про львицу». С такими просьбами приходили раненые и из других палат. Из-за этого даже происходили споры:
— У вас свои сёстры есть, пускай вам и рассказывают, а нашу не беспокойте! — говорили раненые моей палаты.
Даже тяжелораненые интересовались жизнью Кинули, спрашивали, где она находится и что с ней.
В каждом письме из Москвы мне сообщали о Кинули, писали, что Кинули чувствует себя хорошо и что, хотя посетителей в Зоопарке почти не стало, около её клетки всегда кто-нибудь стоит. Потом написали, что болеет Пери, потом сообщили, что её не стало и Кинули теперь одна.

Кинули. Сборник рассказов
Читать дальше. Часть 24 - Встреча

Оценка 0
Голосов: 0

Рекомендуем также

Перышко - Бианки В.В. читать бесплатно 4-6
Рассказ на 2 минуты
Перышко
Пудя - Житков Б.С. читать бесплатно 4-6
Рассказ на 32 минуты
Пудя
Болтушки - Осеева В.А. читать бесплатно 4-6
Рассказ на 1 минуту
Болтушки
Волк и журавль - Толстой Л.Н. читать бесплатно 7-10
Басня на меньше минуты
Волк и журавль
Добавить отзыв