Кинули. Часть 20 - Любовь победила - Чаплина В.В.

Любовь победила - рассказ Чаплиной из цикла Кинули про львенка, которого любили все соседи, несмотря на то, что она выросла. Все любили львицу кроме Антонины Васильевны, она делала все, чтобы выжить львенка. Но на защиту львенка встали соседи.

Кинули. Часть 20 - Любовь победила - Чаплина В.В. читать бесплатно на m1r.ru

Кинули. Часть 20 - Любовь победила - читать онлайн

Несмотря на то что Кинули была уже взрослой львицей, квартиранты любили её по-прежнему. Для них она была, как и раньше, маленькой Кинули, которую кинула мать. Дора Рафаиловна, Мария Фёдоровна, Мария Ивановна — все любили её. Все, кроме Галиной бабушки, Антонины Васильевны. И чего она только не делала, чтобы выжить львёнка!
Приходит однажды и за собой человек десять ведёт. Позвала меня, в сторонку отошла и усмехается. Оказалось, привела врачебную комиссию. Врач ко мне с вопросом:
— Скажите, гражданка, это у вас лев проживает?
— У меня, — отвечаю. — А в чём дело?
— Дело, — говорит, — в том, что поступило заявление жильцов, будто вы в комнате льва держите, грязь от него. Вот и пришли проверить.
Тут жильцы все возмутились:
— Какая жалоба? От кого? Да Кинули чище домашней кошки!
Ну, я спорить не стала.
— Что ж, — говорю, — посмотрите.
Открываю дверь, а комиссия — в сторону… Друг за другом встали и смотрят.
Кинули навстречу мне вышла, ласкается. Пери тоже подошла. Видит комиссия, что страшного ничего нет, поближе подошла, и врач про комнату забыл, львицей любуется. А Кинули словно рисуется: то на спину ляжет, то головой потрётся, руку мою в пасть берёт, да так осторожно, ну совсем как кошка домашняя. И в комнате чисто, ни соринки. Даже запаха от львицы не было. Так и записали.
Впрочем, старуха на этом не успокоилась. Написала ещё заявление и подала, как будто это от всех жильцов квартиры. Я не знала, что и делать. Каждый день — новая комиссия! Одних бумажек штук двадцать прислали, всё льва выселить требуют. А старуха ходит, хвастает:
— Всё равно львице тут не жить. Выживу.
А жильцы как узнали, что заявление от их имени она подала, возмутились:
— Не дадим Кинули в обиду, ни за что не дадим! Всей квартирой пойдём, докажем, что не мешает нам она.
И написали заявление в милицию:
«Мы, жильцы квартиры такой-то, в доме таком-то, по Большой Дмитровке, заявляем, что ничего не имеем против львёнка, находящегося в нашей квартире. Львица совсем ручная и находится в постоянно запертой комнате. Ни в коридоре, ни в местах общего пользования она не бывает, а комната, в которой живёт, содержится в чистоте и порядке. Никакого шума, беспокойства львица у нас, жильцов квартиры, не вызывает».
Под этим заявлением подписалась вся квартира, а одна из жиличек сделала ещё приписку
«Имея троих детей — семи, десяти и одиннадцати лет, я ничего для них опасного в том, что львица живёт в квартире, не вижу. Тем более, что зверь ручной и находится под постоянным наблюдением».
Так встала на защиту Кинули вся квартира.
Дело о выселении львицы дошло до прокурора. События приняли другой оборот. Вечером пришли управдом, дворник и с ними начальник милиции. «Ну, — думаю, не иначе как выселят». Веду их в комнату, а у самой сердце, того и гляди, выскочит.
— Что, спрашиваю, выселять?
Нет, — говорят, — узнать, в чём дело. Тут нам заявление от санинспекции поступило, будто жильцы на вашу львицу жалуются. Пишут, что под страхом живут, из комнаты выйти боятся, а если и выходят, то палки и другие предметы защиты приходится брать. Вот и пришли проверить.
Я их позвала в комнату, всё рассказала, показала и заявление жильцов. Тут ещё соседка за газетой пришла и спрашивает:
— Что, опять от старухи комиссия?
Смеётся начальник.
— А вы, — говорит, — лучше скажите, мешает вам лев или нет?
Соседка даже руками замахала.
— Что вы, — говорит, — что вы! Да разве Кинули может мешать?!
Пришла Мария Ивановна:
— Убрать нашу Кинули не дадим! Хоть не мы выкормили, а сколько пережили, пока выросла!
Зашли и к Кинули. Большая жёлтая кошка лениво поднялась навстречу. Подошла ко мне и ласково уткнулась в колени.
В передней начальника ждали остальные жильцы. Все возмущались поступком старухи, а Толин приятель, Юра, забыв, как однажды Кинули стащила с него трусики, заставив пробежаться голым по всей квартире, дал слово, что Кинули всё равно не отдаст.
Уходя, начальник крепко пожал мне руку.
— Теперь вы можете быть спокойны гражданка, — сказал он. — Картина мне ясна. Вас больше не побеспокоят. А если будут попытки, позвоните мне.
Он уже вышел, а мы долго стояли у открытых дверей и кричали вслед:
— Спасибо, товарищ начальник! Спасибо от всех, всех, всех!
На другой день я получила письмо.
«В связи с выяснившимися обстоятельствами, что имеющаяся у вас львица не опасна и в настоящее время больна, госсанинспекция района, во изменение своего прежнего предписания о передаче львицы в Зоопарк в трёхдневный срок, заявляет, что львица может быть вами оставлена на квартире до полного выздоровления и наступления подходящих температурных условий для перевоза её в зоопарк».
Кинули получила право на жительство в нашей квартире, и больше нас никто не беспокоил.

Кинули. Сборник рассказов
Читать дальше. Часть 21 - День рождения

Оценка 0
Голосов: 0

Рекомендуем также

Пётр Зайченко - Ершов Я. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 23 минуты
Пётр Зайченко
Дневник Коли Синицына - Носов Н.Н. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 3 часа
Дневник Коли Синицына
Зайцы и лягушки - Толстой Л.Н. читать бесплатно 7-10
Басня на меньше минуты
Зайцы и лягушки
Свадьба госпожи лисицы - Братья Гримм читать бесплатно 7-10
Сказка на 6 минут
Свадьба госпожи лисицы
Добавить отзыв