Если в домике тесно, сказка Дональдсон Д.

Если в домике тесно, сказка Дональдсон Д.
Читать

Остроумная сказка Джулии Дональдсон о старушке, которая жаловалась на тесноту в доме. Мудрец посоветовал ей впустить к себе курицу, козу, свинью и корову. Забавная история о том, как всё познается в сравнении.

  • Возраст 4-6 лет
  • Время чтения 3 мин
  • Прочитано 75 раз

Если в домике тесно
Прогресс 0%

Если в домике тесно - читать онлайн

В домишке за лесом старушка жила,
Был дом невелик и старушка мала.
На полке посуда, у печки дорожка, —
Не дом, а мечта! Только тесно немножко.
Ворчала старушка, ворчала — и вот
Она мудреца на подмогу зовёт.
— Есть верное средство, — сказал ей философ,
— Взять курицу в дом. Только чур, без вопросов!
Хохлатка яйцо на дорожке снесла
И с полки кувшин ненароком снесла.
Вскричала старушка: — Вот странное средство!
С ума я сойду от такого соседства.
Не стало просторнее в доме ничуть!
Тут негде ступить! Даже негде чихнуть!
Ах, милый мудрец, я признаюсь вам честно:
Двоим в этом домике тесно.
Что ж, — молвил философ, — настала пора
Козу твою в дом привести со двора.
…Разбито яйцо, занавески объедены,
А козочка стол подгрызает обеденный.
— На помощь, спасите! — вскричала старушка,
У козочки блохи! Взбесилась несушка!
Тут негде приткнуться, тут негде вздохнуть,
Не стало просторнее в доме ничуть.
О где ты, мудрец? Я скажу тебе честно:
Троим в этом домике тесно.
Возьми-ка теперь, — говорит ей философ, —
В свой домик свинью. И не нужно вопросов!
Хавронья наседку под стол загнала
И весь из кладовки запас сожрала.
Вскричала старушка: — Не действует средство!
Я скоро помру от такого соседства.
Коза, и хохлатка, и даже свинья, —
Все скажут, тесней не бывало жилья.
Эй, слышишь, мудрец? Говорю тебе честно:
Мы больше не можем. Нам тесно!
Философ сказал: – Где четыре, там пять,
Осталось лишь в домик корову загнать.
…Корова танцует, посуда побита,
На лбу у хавроньи синяк от копыта.
Корова мычит, а старушка ревёт.
— Трещит мой домишко и лопнет вот-вот!
Не вымести мусор, не вымесить тесто,
Не ахнуть, не охнуть, не двинуться с места...
Простите-прощайте! Пришёл мне конец!
Стыдись, о жестокий мудрец!
— Так-так… А теперь, — усмехнулся философ,
Всех из дому — вон! И прошу без вопросов.
Хохлатке старушка открыла окно:
— Смотри-ка, дышать уже легче немно…
Апчхи! — А хавронье и козочке — дверь:
Намного просторнее в доме теперь.
И хоть нелегко было выгнать корову,
Ушла и она подобру-поздорову.
— Спасибо тебе, о премудрый старик!
И вправду мой домик не мал, а велик.
В нём вовсе не душно, в нём вовсе не тесно,
Одной в этом домике — просто чудесно!
Старушка ворчать перестала с тех пор,
В домишке у ней чистота и простор,
И в гости к весёлой и доброй старушке
Заходит философ на чай и ватрушки.


Прочитано: 75 раз

Связанные подборки

Нравится произведение?
0
Похожее
Забегай — будет интересно!
Подборки, обновления и розыгрыши
МирСказок - читайте в социальных сетях

Если в домике тесно, сказка Дональдсон Д.
Уже прочитали “Если в домике тесно”? Поделитесь вашим мнением.
Поиск по сайту
Избранное
История
Мой аккаунт
Сообщения