Кто лепешки съел, Ненецкая сказка

Кто лепешки съел, Ненецкая сказка
Читать

Ненецкая народная сказка про ворону, куропатку и мышь. Жили они в тундре и решили лепешек поесть. Только вот никто не хотел ни муку нести, ни тесто месить, ни лепешки печь. Все мышка делала. А есть все горазды.

  • Возраст 1-3 лет
  • Время чтения 2 мин
  • Прочитано 277 раз

Кто лепешки съел
Прогресс 0%

Кто лепешки съел - читать онлайн

Жили в тундре ворона, куропатка и мышка. Захоте­лось им однажды лепёшек поесть. Мышка спрашивает:
— Кто муку покупать пойдёт?
Ворона говорит:
— Я не пойду. У меня горло болит, я сегодня много каркала.
— И я не пойду, — говорит куропатка. — Я сегодня гу­лять ходила, ноги промочила.
— Ну, так я пойду, — сказала мышка.
Пошла и принесла муки. Потом спрашивает:
— Кто тесто месить будет?
— Я не буду, — говорит ворона.—Не хочу мои чёр­ные перья белой мукой пачкать.
— И я не буду,—говорит куропатка.—Не хочу мои острые коготки о тесто тупить.
— Ну так я тесто замешу, — сказала мышка.
Взяла она чашку, налила в неё воды, насыпала туда муки, немного посолила. Вымесила тесто и положила его на доску. Потом спросила:
— Кто будет лепёшки печь?
— Я не буду, — говорит ворона. — У меня от огня гла­за станут красными, как у куропатки.
— Я не буду,—говорит куропатка.—Мои белые пё­рышки станут от копоти чёрными, как у вороны.
— Ну, так я сама испеку лепёшки,—сказала мышка.
Развела она огонь. Испекла лепёшки.
— А кто,—спрашивает,—будет лепёшки есть?
— Я буду, — говорит ворона.
— Я буду, — говорит куропатка.
— Нет уж,—сказала мышка.— Когда я работала, вы только смотрели. Теперь смотрите, как я есть буду!
И съела все лепёшки.

Прочитано: 277 раз
Нравится произведение?
0
Похожее
Забегай — будет интересно!
Подборки, обновления и розыгрыши
МирСказок - читайте в социальных сетях

Кто лепешки съел, Ненецкая сказка
Уже прочитали “Кто лепешки съел”? Поделитесь вашим мнением.
Поиск по сайту
Избранное
История
Мой аккаунт
Сообщения