Еще про Мальку - Белов В.И.

Еще про Мальку - рассказ про Белова. Собачка Малька бегала ежедневно в деревню кормить своего щенка. Наступала весна. Снег таял, и речка сначала потемнела, потом разлилась. Но собака, несмотря ни на что поплыла и чуть не утонула.

Еще про Мальку - Белов В.И. читать бесплатно на m1r.ru

Еще про Мальку - читать онлайн

Так Малька и бегала ежедневно в ту деревню. Она ни разу не забыла свою обязанность. Между тем со всех сторон наступала весна. Снег таял, и речка сначала потемнела, потом разлилась. Малька все бегала по лаве на ту сторону. Теперь если и захочешь не по лаве, то не проберешься на тот берег.
Как-то утром я пошел за водой, смотрю, за ночь река разлилась, вода подступила к баням. Широкое водное плесо заполнило всю низину. Федя уже ездил на лодке, приглядывая места, где можно поставить верши. Весело свистели прилетевшие ночью долговязые кулики. Постой, а где же лава? Я взглянул на то место, где обрывалась тропка, и обомлел. Бревен-то не было. Ночью их подняло водой и унесло. Все. Связь с тем берегом оборвалась, подумалось мне, проехать можно только на Фединой лодке. А как же Малька?
Малька была легка на помине. Я видел, как она подбежала к воде, сунулась туда-сюда. Везде одна вода и лав не было. Малька ступила в воду и вдруг поплыла. Такая маленькая беспомощная собачка не испугалась широкой быстрой реки и холодной воды! Я с волнением глядел, что будет дальше. А что дальше? Малька, видимо, из всех сил плыла наперерез струям, но ее несло все быстрее. Сил у нее было немного, а течение сильное, и вот ее несло по реке. Когда Мальку проносило мимо меня, я бросил ей какую-то дощечку. Но все напрасно. Малька стремилась на тот берег. Я видел, как она, выбиваясь из сил, с головой окунулась в воду. И закричал Феде, чтобы он выловил Мальку. Федя и сам видел, к чему идет дело. Он поставил лодку поперек течения и подправил ее веслом, чтобы поймать собачонку.
— Ой, дура, куда сунулась, — приговаривал он. — Ну, матушка, давай, давай сюда!
Он бросил весло в лодку и рукой выхватил Мальку из ледяной воды. Наверное, еще немного бы, и она захлебнулась, потому что была еле жива.
— Матушка! — уговаривал ее Федя. — Да разве дело? Его, дурака, еще и кормить! Ведь большой уж, обормот, а ты все бегаешь.
Федя причалил к берегу и выпустил дрожащую от холода и ставшую совсем крохотной Мальку.
— Беги, беги домой! — сказал он и обернулся ко мне. — Что значит животное.
И мы оба подивились Малькиной материнской верности.

Оценка 3
Голосов: 2

Рекомендуем также

Вместе тесно, а врозь скучно - Ушинский К.Д. читать бесплатно 4-6
Рассказ на меньше минуты
Вместе тесно, а врозь скучно
Кот и рыбки - Чарушин Е.И. читать бесплатно 4-6
Рассказ на 2 минуты
Кот и рыбки
Алена - Алексеев С.П. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 3 минуты
Алена
Русский лес - Соколов-Микитов И.С. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 7 минут
Русский лес
Добавить отзыв