Жеребчик - Коваль Ю.И.

Жеребчик - рассказ Коваля. Оказывается, скворец любит подражать голосам и звукам. Услышит иволгу и старается спеть похоже, услышит скрип телеги и тоже начинает скрипеть. Теперь понятно, откуда взялся этот «жеребчик».

Жеребчик - Коваль Ю.И. читать бесплатно на m1r.ru

Жеребчик - читать онлайн

Скворца у нас любят больше всех. Недаром в каждой деревне, у каждого дома висят на деревьях скворечники. Когда прилетают скворцы, хорошо становится на душе. Теперь точно знаешь: кончилась зима и впереди много весёлого — сморчки, половодье, серёжки на вербе. Тёмные перья скворца играют на солнце всеми цветами радуги. А песня у него звонкая, разнообразная. В ней есть трели, свисты, рулады. Иногда в песне скворца вдруг слышится странный звук, похожий на ржанье коня. Любители птичьего пения так и называют этот звук «жеребчик».
Оказывается, скворец любит подражать голосам и звукам. Услышит иволгу и старается спеть похоже, услышит скрип телеги и тоже начинает скрипеть. Теперь понятно, откуда взялся этот «жеребчик». Скворец долго смотрел, как играют жеребята, выпущенные на весенний луг. Скворцы умеют подражать и человеческому голосу. У одного поэта жил скворец Петруша. Поэт сочинял стихи и печатал их в журналах. А ему за стихи платили деньги: рубль и сорок копеек за строчку. Бывало, поэт напишет стихотворение и читает его Петруше. А Петруша кричит: — Прррекрррасно! Рррубль сорррок стрррочка!


Оценка 0
Голосов: 0

Рекомендуем также

Саша-дразнилка - Артюхова Н.М. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 1 минуту
Саша-дразнилка
Морская душа - Соболев Л.С. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 26 минут
Морская душа
Волшебный мир Белль. Сломанное крыло читать бесплатно 4-6
Сказка на 10 минут
Волшебный мир Белль. Сломанное крыло
Необыкновенное утро - Богомолов В.О. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 8 минут
Необыкновенное утро
Добавить отзыв