Начало осени - Пришвин М.М.

Начало осени - рассказ Пришвина. Сегодня на рассвете одна пышная берёза выступила из леса на поляну, как в кринолине, и другая, робкая, худенькая, роняла лист за листком на тёмную ёлку.

Начало осени - Пришвин М.М. читать бесплатно на m1r.ru

Начало осени - читать онлайн

Сегодня на рассвете одна пышная берёза выступила из леса на поляну, как в кринолине, и другая, робкая, худенькая, роняла лист за листком на тёмную ёлку. Вслед за этим, пока рассветало больше и больше, разные деревья мне стали показываться по-разному. Это всегда бывает в начале осени, когда после пышного и общего всем лета начинается большая перемена и деревья все по-разному начинают переживать листопад.
Я оглянулся вокруг себя. Вот кочка, расчёсанная лапками тетеревей. Раньше, бывало, непременно в ямке такой кочки находишь пёрышко тетерева или глухаря, и если оно рябое, то знаешь, что копалась самка, если чёрное — петух. Теперь в ямках расчёсанных кочек лежат не пёрышки птиц, а опавшие жёлтые листики. А то вот старая-престарая сыроежка, огромная, как тарелка, вся красная, и края от старости завернулись вверх, и в это блюдо налилась вода, и в блюде плавает жёлтый листик берёзы.


Оценка 5
Голосов: 2

Рекомендуем также

Последний день Матвея Кузьмина - Полевой Б.Н. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 19 минут
Последний день Матвея Кузьмина
Никита-доктор - Чарушин Е.И. читать бесплатно 4-6
Рассказ на 2 минуты
Никита-доктор
Девятьсот дней мужества - Воскобойников В.М. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 3 минуты
Девятьсот дней мужества
Берестяная трубочка - Пришвин М.М. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 1 минута
Берестяная трубочка
Добавить отзыв