Разговор деревьев - Пришвин М.М.

Разговор деревьев - рассказ Пришвина. Почки раскрываются, шоколадные, с зелеными хвостиками, и на каждом зеленом клювике висит большая прозрачная капля. Возьмешь одну почку, разотрешь между пальцами, и потом долго всё пахнет тебе ароматной смолой березы, тополя или черемухи.

Разговор деревьев - Пришвин М.М. читать бесплатно на m1r.ru

Разговор деревьев - читать онлайн

Почки раскрываются, шоколадные, с зелеными хвостиками, и на каждом зеленом клювике висит большая прозрачная капля. Возьмешь одну почку, разотрешь между пальцами, и потом долго всё пахнет тебе ароматной смолой березы, тополя или черемухи.
Понюхаешь черемуховую почку и сразу вспомнишь, как, бывало, забирался наверх по дереву за ягодами, блестящими, черно-лаковыми. Ел их горстями прямо с косточками, но ничего от этого, кроме хорошего, не бывало.
Вечер теплый, а такая тишина, словно должно что-то в такой тишине случиться. И вот начинают шептаться между собой деревья: береза белая с другой березой белой издали перекликаются; осинка молодая вышла на поляну, как зеленая свечка, и зовет к себе такую же зеленую свечку- осинку, помахивая веточкой; черемуха черемухе подает ветку с раскрытыми почками.
Если с нами сравнить — мы звуками перекликаемся, а у них — аромат.


Оценка 0
Голосов: 0

Рекомендуем также

Разведчики - Полевой Б.Н. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 25 минут
Разведчики
Какая бывает роса на траве - Толстой Л.Н. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 1 минуту
Какая бывает роса на траве
«Кутузов» - Алексеевв С.П. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 3 минуты
«Кутузов»
Еловая каша - Сладков Н.И. читать бесплатно 4-6
Рассказ на 2 минуты
Еловая каша
Добавить отзыв