Докажи любовью (Легенда) - Голышкин В.С.

Докажи любовью (Легенда) - рассказ Голышкина. На Смоленской улице, в каменном доме с деревянной надстройкой, умирала больная девочка. Но она не знала, что умирает. Этого никто никогда не знает. Наоборот, всякий надеется, что выздоровеет.

Докажи любовью (Легенда) - Голышкин В.С. читать бесплатно на m1r.ru

Докажи любовью (Легенда) - читать онлайн

На Смоленской улице, в каменном доме с деревянной надстройкой, умирала больная девочка. Но она не знала, что умирает. Этого никто никогда не знает. Наоборот, всякий надеется, что выздоровеет. Так оно чаще всего и бывает. Но на этот раз надежды не было. Девочка умирала.
Она лежит, не шелохнется, а ей кажется, что она вся в движении. Как на качелях. То взлетит кверху, то опустится вниз. И когда взлетит, голова у нее делается ясной, и она все помнит. А когда опустится, память гаснет, как огонек в тумане, и все забывается.
Часто она видит себя с мамой в этой комнате. Мама подходит к двери и прислушивается. Дом спит. Мама достает из-под кровати чемодан и надевает наушники. Чемодан — это мамина радиостанция. Сейчас она выйдет в эфир и начнет передачу. Там, за линией фронта, ее ждут от двадцати двух до двадцати трех. Это мамино время.
Мама — телеграфистка. Когда к городу подошли фашисты, они убежали в деревню. Но кто-то знал, где мама. Однажды пришел нищий и попросил хлеба. Мама отказала, но нищий не ушел. Стоял и смотрел на маму. Нищий был странный: с головы седой, а борода рыжая. Девочка удивилась и спросила, почему он такой разный? Нищий ухмыльнулся и ответил, что он «на солнышке лежал, кверху бороду держал», вот она и порыжела.
Мама вздрогнула и в упор посмотрела на нищего. Как-то так посмотрела, будто где-то его уже видела.
Но где и когда, вспомнить не может.
Нищий глаз не отвел, дразнился: узнай!
— Степан Иванович?
Нищий предостерег:
— Тс!
Мама сказала шепотом:
— Голос ваш, а волос...
— Не наш, — сказал нищий и снял парик.
Вытер лысину, потом достал из сумки кусок сала. Мама нажарила с картошкой...
А через день приехала подвода и увезла их в город.
Сперва они жили на Полесской. Сейчас живут на Смоленской. К ним приходили не часто. Когда приходили, мама спрашивала пароль.
— Верность Родине, — отвечал тот, кто приходил от партизан, и, в свою очередь, спрашивал отзыв.
— Докажи любовью, — отвечала мама.
Связные от партизан оставляли шифровки — бумажки с цифрами — и пропадали. Наступал мамин час, и она выходила в эфир. Быстро-быстро стучала на ключе.
Так было много раз. И в последний...
...Связной ушел. Мама достала чемодан и надела наушники. В дверь постучали. Мама вздрогнула и замерла, как в кино, когда рвется лента.
В дверь еще раз постучали. Громче и настойчивей. Много раз подряд.
Мама сожгла бумажку с цифрами и погасила коптилку. Легла на кровать и обняла больную девочку.
— Как ты горишь! — сказала мама.
Девочке стало страшно. Мама говорит не то, что думает. На уме у мамы «дверь», а на языке другое: «Как ты горишь... « Как будто она маленькая и не понимает.
В дверь уже не стучат. В дверь ломятся, и она не выдерживает — подается...
Тщательный обыск. Находят чемодан...
Это конец. Мама! Где она? А-а, ее уводят фашисты... Девочка вскакивает и, как дикая кошка, набрасывается на немцев. Один из них, пинком, отбрасывает ее прочь, и она теряет сознание.
Очнувшись, она вспоминает, что было. Мамы нет. Совсем нет. И никогда не будет. Ее увели фашисты. Проклятые!.. Она даже заплакать не может. Нет сил.
Девочка лежит долго-долго, то погружаясь в забытье, то возвращаясь к жизни.
За окном лай голосов. Это немцы. Русских голосов не слышно. Лучше не говорить вслух, о чем думаешь.
Если за окном голоса — значит, утро. Девочка подползает к окну и стягивает шаль.
Какой сегодня день? Если доползти до печки, можно узнать. Красные черточки — красные дни. Черные черточки — черные. Это ее рисование. Когда красный карандаш исписался, не стало и красных дней...
«Не жалей, — сказала мама, — сейчас все дни черные».
...Если доползти до печки, можно узнать, какой сегодня день. Месяц она знает. Месяц — ноябрь. А дни у нее на печке. Если к тем, что уже отмечены, прибавить нынешний, можно узнать, какой сегодня день.
Она ползет...
Очнувшись, удивляется: неужели доползла? Или печка, как в сказке, сама к ней приехала?
Собравшись с силами, считает дни:
— Раз... два... три... четыре... пять... шесть плюс сегодня — семь... СЕДЬМОЕ НОЯБРЯ! — Пересчитывает снова. — СЕДЬМОЕ!
...За окном гул голосов. Так в праздник всегда гудит город. Ах как нехорошо! Они там, с флагами, все вместе, а она тут, одна. Надо дать знать, что и она с ними... Где ее пионерский галстук? Вот он, на груди.
Девочка пытается встать и — откуда только силы берутся! — встает. Сердце ликует: выздоровела! Подходит к окну и, приоткрыв форточку, выпускает на волю галстук. Как голубя, выпускает на волю галстук, прищемив кончик форточкой. Галстук трепещет на ветру и рвется прочь, трепещет и рвется, как у нее в груди сердце.
Что-то опять с ногами. Они слабеют, и девочка опускается на пол. Значит, не выздоровела. А праздник? Он пришел к ней в бреду. Пришел и ушел. Нет, не ушел. И никогда не уйдет. Он там, за окном, машет, назло врагам, ярким кумачиком...
...На Смоленской что ни дом, то огнем обожжен, то снарядом побит. Прохожих не густо. Больше русские. Идут, понурив головы, будто решая, своя земля под ногами или навек чужая: проклятые оккупанты!
Осень наследила лужами. Ветер гонит по улице одинокий лист. По улице идут двое: худой, понурый — отец. Тощий заморыш — сын.
— Папа!
Понурый безучастно смотрит на сына:
— Чего еще?
— Папа... Смотри... Праздник...
Понурый поднимает голову и вздрагивает. На каменном доме с деревянной надстройкой горит на солнце яркий кумачик.
На безлюдной Смоленской вдруг становится людно. Идут и идут прохожие. Возле каменного дома с деревянной надстройкой — короче шаг. Изумленный взгляд на алый кумачик и — мимо. Скорей мимо, чтобы тут же обратно, будто по делам, со страхом и надеждой в глазах: не погас ли кумачик?
Не погас. Горит. На Смоленской праздник!..


Оценка 0
Голосов: 0

Рекомендуем также

Щур - Чарушин Е.И. читать бесплатно 4-6
Рассказ на 2 минуты
Щур
Письмо старшему брату - Барто А. читать бесплатно 7-10
Стих на 1 минуту
Письмо старшему брату
Мой знакомый медведь - Драгунский В.Ю. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 16 минут
Мой знакомый медведь
Шалун и Плакса - Чаплина В. В. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 10 минут
Шалун и Плакса
Добавить отзыв