Таня Савичева - Воскобойников В.М.

Таня Савичева - рассказ Воскобойникова про выживание девочки и ее семьи в блокадном Ленинграде. Тане было одиннадцать лет. Она жила на 2-й линии Васильевского острова в доме № 13.

Таня Савичева - Воскобойников В.М. читать бесплатно на m1r.ru

Таня Савичева - читать онлайн

В нашей Солнечной системе есть малая планета № 2127 по имени TANYA. Так назвали её астрономы в честь девочки Тани, которая жила в блокадном городе.
Когда началась блокада, Тане было одиннадцать лет. Она жила вместе с родственниками на 2-й линии Васильевского острова в доме № 13. Старшая сестра Тани Женя работала инженером на заводе. Старший брат Лёка, то есть Леонид, строил корабли. Два брата Таниного отца, дядя Вася и дядя Лёша, работали в книжном магазине. Ещё была мама Мария Игнатьевна и бабушка Евдокия Григорьевна. Обе они вели хозяйство большой семьи. И был рыжий кот Барсик — тоже член семьи.
На день рождения Тане подарили блокнотик. Этот блокнотик стал её дневником.
28 декабря 1941 года Таня сделала в нём первую запись:
«Женя умерла 28 декабря в 12.00 час. утра 1941 года».
Умирая от голода, Женя плакала и умоляла похоронить её в гробу: она боялась, что в глаза ей попадёт земля. Семья собрала всё ценное и за большие деньги купила гроб. В тот день соседи зарезали своего кота и сварили суп. Вкусный мясной запах разносился по всей лестнице. «Мы нашего Барсика есть не будем», — проговорила мама. Но через несколько дней кот исчез. Скорей всего, его съел кто-то другой.
Следующей умирала бабушка. Она уговаривала родных сразу её не хоронить, а никому не говорить, оставить в холодной комнате и получать за неё по карточкам хлеб. «Вы не бойтесь, я тихонечко там полежу», — шептала бабушка, теряя сознание. И Таня сделала новую запись:
«Бабушка умерла 25 янв. в 3 ч. дня 1942 г.».
Лёка, который носил очки с толстенными линзами, перед войной сам смастерил приёмник. Брат любил рассказывать про мировое достижение науки — телевидение и уверял, что когда-нибудь люди будут смотреть идущие в театре пьесы у себя дома. Таня не очень-то верила в такие чудеса.
«Лёка умер 17 марта в 5 час. утра 1942», — сделала Таня следующую запись.
У дяди Васи, кроме стола и кровати, ничего не было — пространство в комнате занимали книги.
Эти книги дядя Вася жёг в блокадную зиму, и у печки собиралась вся семья. На Новый год он подарил Тане «Мифы Древней Греции».
«Дядя Вася умер 13 апр. 2 ч. ночи 1942», — записала весной Таня.
А дальше шли такие записи:
«Дядя Лёша 10 мая в 4 ч. дня 1942».
«Мама 13 мая в 7.30 утра 1942».
«Савичевы умерли. Умерли все».
«Осталась одна Таня».
Мама держалась дольше всех взрослых. Она переживала, что оставит Таню одну. Но уже не вставала. И Таня сама отправилась на рынок, выменять дорогие книги на луковицу. Она надеялась, что, если мама съест луковицу, витамины помогут ей поправиться. Но мама уже не могла есть…
— Как умру, ты сразу иди к дворнику. А потом — к тёте Дусе, родственнице нашей, — еле слышно сказала мама.
Таня так и сделала. И её удалось вывезти из блокадного города в Нижегородскую область, в селение Шатки. Только болезни, полученные в голодную зиму, нагнали её и там.
Теперь в этом месте стоит ей памятник.
А дневник блокадной девочки стал важным обвинительным документом на международном суде — Нюрнбергском процессе — там, где судили гитлеровских генералов, нацистских преступников.
Но только не все умерли Савичевы! Не все! У Тани была ещё одна старшая сестра — Нина Николаевна Савичева. Вместе с заводом она уехала в эвакуацию. Письма оттуда не приходили, и её тоже считали умершей. Однако она выжила и вернулась после войны в родной город. Она и нашла печальный дневник младшей сестрёнки. И передала его в музей.
Теперь на том доме, где жила обыкновенная девочка Таня, есть мемориальная доска.


Оценка 5
Голосов: 3

Рекомендуем также

Сластёна - Скребицкий Г.А. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 9 минут
Сластёна
Сковорода - Коваль Ю.И. читать бесплатно 7-10
Рассказ на меньше минуты
Сковорода
Новички - Осеева В.А. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 15 минут
Новички
Самый упрямый - Скребицкий Г.А. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 21 минуту
Самый упрямый
Добавить отзыв