Моржиха - Бианки В.В.

Моржиха - рассказ Бианки про моржиху, на которую охотились два брата ненца. Выстрелили в моржиху браться, а ей сил хватило ударить клыком лодку и сломать. Одного из охотников, упавшего в воду она прижала ластами к себе и нырнула с ним на дно моря...

Моржиха - Бианки В.В. читать бесплатно на m1r.ru

Моржиха - читать онлайн

Два брата ненца поехали на лодке стрелять моржей. Старший брат грёб на корме веслом, а младший стоял на носу лодки; в руках у него была винтовка. Он был в одежде из тюленьей шкуры, мехом вверх.
Скоро они увидели на краю ледяного берега моржиху с моржонком. Старший брат повёл лодку вплотную к ледяному берегу. Моржиха спала. Братья подъехали совсем близко, и младший выстрелил моржихе в голову. Моржонок разом нырнул, а у раненой моржихи хватило силы кинуться в воду и ударить клыками лодку. Лодка разлетелась в щепки. Старший брат успел выскочить на лёд. Младший выронил винтовку и полетел в воду.
Вдруг раненая моржиха кинулась к нему и ластами прижала его к себе так крепко, что охотник не мог шевельнуться. Она приняла человека в тюленьей шкуре за своего моржонка. И нырнула с ним на дно моря.
«Вот я пропал», — успел только подумать охотник.
Он уже задыхался. Но тут, наконец, раненую моржиху покинули силы. Её ласты разжались. Младший брат всплыл наверх вместе с мёртвой моржихой. Старший брат протянул ему весло и помог выбраться на лёд.
Оба брата живы и сейчас. На деньги, полученные за клыки моржихи, они купили себе винтовку вместо утонувшей. Мясо моржихи съели. А из толстой шкуры моржихи сшили себе отличную новую лодку.

Оценка 0
Голосов: 0

Рекомендуем также

Кукушечка - Ушинский К.Д. читать бесплатно 4-6
Рассказ на меньше минуты
Кукушечка
Вырванный лист - Осеева В.А. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 1 минуту
Вырванный лист
Праздник непослушания - Михалков С.В. читать бесплатно 4-6
Сказка на 58 минут
Праздник непослушания
Автомобиль - Носов Н.Н. читать бесплатно 4-6
Рассказ на 5 минут
Автомобиль
Добавить отзыв