Кинули. Часть 13 - Последняя соска - Чаплина В.В.

Последняя соска - рассказ Чаплиной из цикла Кинули про львенка, который проглотил соску. Новую соску не хотела принимать. Только на четвертый день стала пить молоко из новой соски, которую она опять проглотила.

Кинули. Часть 13 - Последняя соска - Чаплина В.В. читать бесплатно на m1r.ru

Кинули. Часть 13 - Последняя соска - читать онлайн

Возвращаюсь я как-то с работы домой, а в дверях меня встречает бабушка, вся в слезах:
— Вера Васильевна… голубушка… соска!
Ничего понять не могу.
В чём дело? Какая соска? Наконец с трудом разобрала. Кинули сорвала с бутылки соску и проглотила. «Я и ахнуть не успела…» — плакала, рассказывая, бабушка.
Несмотря на проглоченную соску, Кинули себя чувствовала превосходно. Возилась, играла. И всё-таки я волновалась. Как знать, чем кончится дело? Много случаев знала я, когда от проглоченной резины погибали звери. Резина не переваривается. В кишечнике она разбухает, может закупорить его, и животное погибнет. То же могло случиться и с Кинули.
К тому же лакать молоко из блюдечка Кинули не умела или, вернее, не хотела. Она прекрасно лакала с Пери из миски суп, ела кашу, а вот молоко без соски никак не пила.
Пришлось бежать за соской. Но из новой соски Кинули тоже не пожелала пить. Взяла было её в рот, но тут же бросила, обнюхала и отошла.
Я рассердилась, схватила на руки капризулю и стала пихать ей соску в рот. Не помогло и это. Кинули вырывалась, выплёвывала соску, не хотела даже держать её во рту. Я понимала: старая соска по ощущению, запаху, вкусу была совсем другой. Кинули к ней привыкла, а к новой отнеслась так, как отнеслась бы к новой матери. И чего только я не делала: кипятила в воде, чтобы сделать мягче, в молоке, чтобы отбить запах, — ничто не помогало. Кинули от голода кричала, не ела мяса и молоко из новой соски не пила.
Прошло три дня. Три дня ничего не ел львёнок. И только на четвёртый, не на шутку проголодавшись, Кинули начала пить молоко из новой соски. Впрочем, прослужила она недолго. На другой же день Кинули проглотила и её. Это была последняя соска, потому что с тех пор я больше ей сосок не покупала. И постепенно Кинули начала пить молоко из мисочки.

Кинули. Сборник рассказов
Читать дальше. Часть 14 - Перемирие

Оценка 0
Голосов: 0

Рекомендуем также

Честное слово - Пантелеев Л. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 13 минут
Честное слово
Бишка - Ушинский К.Д. читать бесплатно 4-6
Сказка на меньше минуты
Бишка
Луговка - Пришвин М.М. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 4 минуты
Луговка
Латка - Бианки В.В. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 18 минут
Латка
Добавить отзыв