Добрая хозяюшка - Осеева В.А.

Добрая хозяюшка - поучительный рассказ Осеевой про девочку, которая не ценила дружбу. У девочки быо петушок, она поменяла его на курочку, курочку на уточку, уточку на щеночка. Не умела девочка дружить и не ценила что у нее есть.

Добрая хозяюшка - Осеева В.А. читать бесплатно на m1r.ru

Добрая хозяюшка - читать онлайн

Жила-была девочка. И был у неё петушок. Встанет утром петушок и запоёт: — Ку-ка-ре-ку! Доброе утро, хозяюшка! Подбежит к девочке, поклюёт у неё из рук крошки, сядет с ней рядом. Перышки красивые, словно маслом смазаны, гребешок на солнышке, как золото, блестит. Хороший был петушок! Увидела как-то раз девочка у соседки курочку. Понравилась ей курочка. Просит она соседку: — Отдай мне курочку, я тебе за неё петушка отдам! Услыхал петушок, опустил голову, да делать нечего — сама хозяйка отдаёт. Согласилась соседка, отдала курочку, взяла петушка. Стала девочка с курочкой дружить. Пушистая курочка, тёпленькая, что ни день — свежее яичко снесёт.
— Куд-кудах, моя хозяюшка! Кушай на здоровье яичко! Съест девочка яичко, возьмёт курочку на колени, перышки ей гладит, водичкой поит, пшеном угощает.
Только раз приходит подружка с уточкой. Понравилась девочке уточка. Просит она подружку:
— Отдай мне твою уточку, я тебе свою курочку отдам!
Услыхала курочка, опустила перышки, да делать нечего — сама хозяйка отдаёт. Стала девочка с уточкой дружить. Ходят вместе на речку купаться. Девочка плывёт, и уточка рядышком.
— Тась-тась-тась, моя хозяюшка! Не плыви далеко, в речке дно глубоко! Выйдет девочка на бережок, и уточка за ней. Идёт по дороге старик. На верёвочке щенка ведёт. Увидела девочка:
— Ах, какой щеночек хорошенький! Дай мне щенка — возьми мою уточку. Услыхала уточка, захлопала крыльями, да делать нечего — сама хозяйка отдаёт. Взял её старик и унёс. Погладила девочка щенка и говорит:
— Был у меня петушок — я его на курочку променяла, была курочка — я её за уточку отдала, теперь уточку на щенка променяла.
Услышал это щенок, поджал хвост, спрятался под лавку и думает: «Не хочу с такой хозяйкой жить. Не умеет она дружбой дорожить». А ночью открыл лапой дверь и убежал. Проснулась девочка — никого у неё нет.


Оценка 5
Голосов: 3

Рекомендуем также

Чудо техники - Скребицкий Г.А. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 6 минут
Чудо техники
Любочка - Барто А. читать бесплатно 7-10
Стих на 1 минуту
Любочка
Незнайка-музыкант - Носов Н.Н. читать бесплатно 4-6
Сказка на 6 минут
Незнайка-музыкант
Приворотное зелье - Скребицкий Г.А. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 26 минут
Приворотное зелье
Добавить отзыв