Гусь лапчатый - Пермяк Е.А.

Гусь лапчатый - сказка Пермяка про гуся, чернильный орешек и старую тряпку, которые посчитали себя очень важными и требовали от народа, чтобы их славили, иначе они не дадут перьев, чернил и бумаги. Только вот незаменимых не бывает.

Гусь лапчатый - Пермяк Е.А. читать бесплатно на m1r.ru

Гусь лапчатый - читать онлайн

Прослышал как-то Гусь, что пером из его крыла книги пишутся, государственные бумаги подписываются, возгордился и загоготал: — Го-го-го! Государственная я птица, а не простая. Коли б не мое крыло да не чем бы книги писались, как бы указы-приказы составлялись?
Услыхал эту похвальбу Чернильный орешек, на котором чернила настаивали, тоже хвастаться стал:
— Не простой я орех, а чернильный. Коли б не я да не гусиное перо, чем бы книги стали писать, чем бумаги подписывать?
Глядя на них и Старая тряпка нос задрала:
— Из меня бумагу делают. На мне пишут. Не будь меня, да гусиного пера, да чернильного орешка — не было бы грамоты на земле.
— Го-го-го! — гогочет Гусь. — Пойдем втроем народ припугнем. Пускай он нам славу поет, почести воздает. А не то мы его перьев лишим, чернил не дадим, бумагу придержим. Незаменимые мы!
Пошли Гусь, Чернильный орех да Старая тряпка почет добывать, славу требовать. Выслушал их народ и велел вместо гусиных стальными перьями писать, чернила из чернильного порошка готовить, бумагу из дерева вырабатывать.
На этом и кончилась похвальба Старой тряпки да Чернильного орешка. Тряпкой стали пол мыть, пыль вытирать, а про орешек даже и забыли, где и на чем он растет.
Притихли Орешек да Тряпка. А Гусь все еще не унимается. Гогочет! Крыльями машет, да взлететь не может. На это мало кто теперь обращает внимание. Только если случится в народе выскочка, или хвастун, или крикун, люди обязательно про такого скажут:
— Видали, каков гусь лапчатый? А?


Оценка 0
Голосов: 0

Рекомендуем также

Маленький Клаус и Большой Клаус - Андерсен Г.Х. читать бесплатно 4-6
Сказка на 30 минут
Маленький Клаус и Большой Клаус
Девочка и три медведя - Толстой Л.Н. читать бесплатно 1-3
Сказка на 7 минут
Девочка и три медведя
Серая звездочка - Заходер Б.В. читать бесплатно 4-6
Сказка на 17 минут
Серая звездочка
Школа в кустах - Пришвин М.М. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 10 минут
Школа в кустах
Добавить отзыв