Царевна-змея - Украинская сказка

Царевна-змея - украинская народная сказка про заколдованную царевну, которую спас от чар Кощея Бессмертного. Кощей заколдовал царевну - превратил ее в змею. Чтобы спасти девицу казак носил змею на шее семь лет...

Царевна-змея - Украинская сказка читать бесплатно на m1r.ru

Царевна-змея - читать онлайн

Ехал казак путём-дорогою и заехал в дремучий лес, в том лесу на прогалинке стоял стог сена. Остановился казак отдохнуть немножко, лёг около стога и закурил трубку, да не заметил, как упала искра в сено. Сел казак на коня, отъехал немного, оглянулся и видит — стог сена горит, а в огне стоит красная девица и говорит громким голосом:
— Казак, добрый человек! Избавь меня от смерти. Сунь в огонь свою пику, я по ней выберусь. Казак сунул пику в огонь, а сам от жара назад отвернулся.
Тотчас красная девица оборотилась змеёю, влезла на пику, скользнула казаку на шею, обвилась вокруг шеи три раза и взяла свой хвост в зубы. Казак испугался, а змея заговорила человеческим голосом:
— Не бойся, добрый молодец! Носи меня на шее семь лет да разыскивай оловянное царство, а приедешь в то царство — останься и проживи там ещё семь лет. Сослужишь эту службу, счастлив будешь!
Поехал казак разыскивать оловянное царство. Много ушло времени, много воды утекло, на исходе седьмого года добрался до крутой горы, на той горе стоит оловянный замок, кругом замка высокая белокаменная стена. Поскакал казак на гору, перед ним стена раздвинулась, и въехал он на широкий двор. В ту же минуту соскользнула с его шеи змея, ударилась о сырую землю, обернулась девицей и с глаз пропала — словно её не было. Казак поставил своего коня в конюшню, вошёл во дворец и стал осматривать комнаты. Всюду зеркала, серебро да бархат, нигде не видать ни одной души человеческой. «Эх, — думает казак, — кто меня кормить и поить будет?»
Только подумал — перед ним появился накрытый стол, на столе разные яства — всего вдоволь.
Долго оставался казак в оловянном царстве, и взяла его скука смертная. Везде только стены высокие и нет вокруг никого. Схватил со скуки добрый молодец палку, и давай зеркала да стёкла бить, стулья ломать. «Может, хозяин выйдет да на волю выпустит», — думает. Нет, никто не является.
Лёг казак спать. На другой день проснулся и решил позавтракать, смотрит — нет ничего! «Эх, — думает, — вот набедокурил вчера, а теперь голодай!» Только покаялся, как сейчас и еда, и питьё — всё готово!
Много времени минуло. Раз проснулся казак поутру, умылся, оделся и вышел на широкий двор. Вдруг откуда ни возьмись красная девица:
— Здравствуй, добрый молодец! Семь лет прошло — кончилось твоё заточение. Знай же: я королевская дочь. Унёс меня Кощей Бессмертный от отца, от матери, хотел взять за себя замуж, да я не согласилась, вот он озлобился и оборотил меня змеёю. А ты меня расколдовал. Теперь поедем к моему отцу. Станет он награждать тебя золотой казной и жемчугом, но ты ничего не бери, а проси себе бочонок, что в подвале стоит.
Спрашивает казак у королевы:
— А что это за бочонок?
— Покатишь бочонок в правую сторону — тотчас чудо-дворец явится, покатишь в левую — дворец пропадёт.
Сел казак на коня, посадил с собой прекрасную королевну. Высокие стены сами перед ними раздвинулись, и отправились они в путь-дорогу.
Долго ли, коротко ли — приезжает казак с королевной к королю. Король увидал свою дочь, обрадовался, стал казака благодарить. Даёт король казаку полные мешки золота и жемчуга. Говорит добрый молодец:
— Не надо мне ни злата, ни жемчуга. Дай мне тот бочоночек, что в подвале стоит.
— Многого хочешь, брат! Но ради дочери мне ничего не жалко! Бери. Казак взял королевский подарок и отправился по белу свету странст­вовать.
Ехал, ехал, вдруг видит — сидит под деревом древний старичок. Просит старик:
— Накорми меня, добрый молодец!
Казак соскочил с лошади, отвязал бочонок, покатил его вправо — в ту же минуту чудесный дворец явился. Вошли они оба в расписные палаты и сели за накрытый стол.
Казак приказал слугам накормить-напоить гостя.
Не успел вымолвить — несут слуги целого быка и три котла пива. Начал старик есть да похваливать, съел целого быка, выпил три котла пива и говорит:
— Маловато, да делать нечего! Спасибо за хлеб и за соль.
Вышли старичок и казак из дворца, казак покатил свой бочонок в левую сторону — и дворца как не бывало.
— Давай поменяемся, — говорит старик. — Я тебе меч отдам, а ты мне бочонок.
— А что у тебя за меч?- Да ведь это меч-саморуб, стоит им махнуть — любую силу несметную побьёт! Вон видишь — лес растёт, смотри, сейчас просеку сделаю.
Тут старик вынул свой меч, махнул им и говорит:
— Ступай, меч-саморуб, поруби дремучий лес! Меч полетел и давай деревья рубить да складывать, прорубил просеку и назад к хозяину воротился.
Казак не стал долго раздумывать, отдал старику бочонок, а себе взял меч-саморуб, сел на коня и решил к королю вернуться.
А стольный город того короля осадил сильный враг, казак увидал рать несметную, махнул на неё мечом:
— Меч-саморуб! Сослужи-ка службу, поруби войско вражье!
И полетели головы с плеч долой. Часу не прошло, как вражьей силы не стало. Выехал тогда король навстречу казаку, обнял его и тут же решил выдать за него замуж прекрасную королевну.
Свадьба была богатая. На той свадьбе и я был, мёд-пиво пил, по усам текло, да в рот не попало.



Оценка 5
Голосов: 1

Рекомендуем также

Соседство - Коваль Ю.И. читать бесплатно 4-6
Рассказ на 2 минуты
Соседство
Сказка о лысом пророке Елисее, о его медведице и о детях - Чёрный С. читать бесплатно 4-6
Сказка на 10 минут
Сказка о лысом пророке Елисее, о его медведице и о детях
Гуси-лебеди - Воробьев К.Д. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 50 минут
Гуси-лебеди
Певчий попрыгун-жаворонок - Братья Гримм читать бесплатно 7-10
Сказка на 19 минут
Певчий попрыгун-жаворонок
Добавить отзыв