Ореховая ветка - Толстой Л.Н.

Ореховая ветка - рассказ Льва Толстого про богатого купца, у которого было три дочери. Собрался он ехать за товаром, спросил у дочерей, что привезти. Младшая попросила привезти ореховую ветку...

Ореховая ветка - Толстой Л.Н. читать бесплатно на m1r.ru

Ореховая ветка - читать онлайн

Жил один богатый купец и было у него три дочери. Собрался он ехать за товаром и спросил у дочерей, что им привести. Старшая просила бусы, вторая просила колечко, а меньшая говорит: "Мне ничего не нужно; если вспомнишь про меня, то привези ореховую ветку".
Купец уехал, сделал свои дела и купил старшей дочери бусы, второй колечко. Едет он уже назад через большой лес и вспоминает, что меньшая ничего не просила, только ореховую ветку. Слез с повозки и пошел сорвать ореховую ветку. Вдруг видит он, на кусте ореховая ветка, и непростая, а на ней золотые орехи. Купец и думает: "Вот и моей меньшой умнице подарок". Нагнул ветку и сломил.
Вдруг откуда ни взялся медведь, схватил купца за руку и говорит: "Ты как смел мою ветку ломать? Теперь я тебя съем". Купец испугался и говорит: "Я бы не взял ветки, да меньшая дочь просила меня".
Медведь и говорит: "Иди же домой, но помни: тот, кто тебя дома первый встретит, того ты мне отдай". — Купец обещался и медведь отпустил его. Купец поехал дальше и приехал домой.
Только въехал во двор, бежит навстречу его любимая меньшая дочь. Купец вспомнил, что он обещал медведю того, кто его первый встретит и так и обмер. Рассказал купец все, что с ним было и что надо меньшую дочь медведю отдать. Стали все плакать. А мать говорит: "Не плачьте, я знаю что делать. Когда медведь придет за нашей дочкой, мы нарядим пастухову дочь и отдадим ее вместо своей".
Раз сидят все дома и видят, что едет на двор карета. Стали смотреть. Видят: из кареты вышел медведь. Вошел медведь к купцу и говорит: "Давай дочь". Купец не знает, что сказать. А мать догадалась, снарядила пастухову дочь и привела медведю. Медведь посадил ее в карету и поехал. Только отъехали, медведь зарычал и хотел съесть пастухову дочь. Тогда она призналась, что она пастухова, а не купцова дочь.
Медведь вернулся к купцу и говорит: "Ты меня обманул, давай настоящую дочь". Поплакали, одели дочь, простились с нею и отдали медведю. Медведь посадил ее в карету и поехал. Ехали они, ехали, приехали в большой лес и остановились.
Медведь вылез из кареты и сказал: "Вот наш дом, иди за мной". Медведь влез в яму, девочка пошла за ним. Потом отворил медведь большую дверь и ввел девочку в темный подвал и говорит: "Иди за мной". Девочка дрожала от страха и думала, что ей конец пришел, а все-таки шла за медведем. Вдруг затрещало что-то, как гром, стало светло, и девочка видит, что она не в подвале, а в богатом дворце; светло, музыка играет, и нарядные люди ее встречают и ей кланяются, а рядом с ней молодой князь. Князь подошел к ней и сказал: "Я не медведь, а князь и хочу на тебе жениться".
Тогда послали за отцом и матерью, позвали гостей и сыграли свадьбу. Жили они счастливо и всегда берегли ореховую ветку.


Оценка 4.5
Голосов: 11

Рекомендуем также

Елена Премудрая - Русская народная сказка читать бесплатно 4-6
Сказка на 13 минут
Елена Премудрая
Шамус и птицы - Шотландская сказка читать бесплатно 7-10
Сказка на 10 минут
Шамус и птицы
Очки - Барто А. читать бесплатно 4-6
Стих на 1 минуту
Очки
Лев, медведь, и лисица - Толстой Л.Н. читать бесплатно 7-10
Басня на меньше минуты
Лев, медведь, и лисица
Добавить отзыв