Крылатый охотник - Скребицкий Г.А.

Крылатый охотник - рассказ Скребицкого. Заяц пустился наутек, а ворон погнался за ним, настиг посреди поля, сбил с ног и начал рвать когтями и клювом. Но зайцу удалось вырваться, он бросился к лесу и спрятался под хворост.

Крылатый охотник - Скребицкий Г.А. читать бесплатно на m1r.ru

Крылатый охотник - читать онлайн

Как-то раз на охоте шел я по заячьему следу. Вдруг вижу — в кустах под деревом белеется выкопанная в снегу заячья лежка. Я свистнул. Заяц не выскочил.
Тогда я осторожно полез в кусты. Лежка оказалась пустой. По другую сторону кустов от нее шел свежий заячий след, а рядом с кустами снег был примят, будто кто-то спрыгнул с дерева, повозился в снегу и исчез. Никаких следов, кроме заячьего, не было видно.
Кто же спугнул зайца? И что это за углубления в снегу рядом с лежкой?
Я решил пойти по заячьему следу. Косой несся огромными скачками, словно удирал от кого-то. Вдруг, судя по следу, зайца будто ранили, он упал и начал биться на одном месте. Весь снег кругом был примят и забрызган кровью. Потом, видно, заяц вновь вскочил и понесся дальше, к ближайшему лесу.
Я поспешил по заячьему следу и увидел на опушке леса кучу хвороста. Прямо под нее уходил заячий след, а наверху на хворосте сидел, зорко поглядывая вниз, большой черный ворон.
Тут я сразу все понял: пролетая над полем, зоркий ворон заметил в кустах заячью лежку. Но кусты помешали ему сразу напасть на зайца. Тогда ворон сел рядом с лежкой и спугнул косого.
Заяц пустился наутек, а ворон погнался за ним, настиг посреди поля, сбил с ног и начал рвать когтями и клювом. Но зайцу удалось вырваться, он бросился к лесу и спрятался под хворост.
Выходит, мы с вороном охотились за одной и той же добычей!
«Посмотрим: кому же она достанется?» подумал я, подбираясь из-за деревьев к куче хвороста.
Занятый своим наблюдением, ворон даже не заметил меня. Я подошел совсем близко и внезапно выскочил из-за деревьев.
Испуганная птица шарахнулась в сторону и полетела прочь.
Теперь только бы не упустить косого! Кругом кусты, мигом улепетнет!
Держа ружье наготове, я остановился.
Вот под хворостом кто-то завозился. Не теряя времени, я прицелился и выстрелил.
В тот же миг из-под кучи, совсем с другой стороны, выскочил здоровенный заяц и в два прыжка исчез в кустах.
Я так и опешил: «В кого же я стрелял?»
Поднимаю ветки хвороста — и вижу: убил ворона. Вот кто достался мне вместо зайца!
Значит, вороны вдвоем охотились на косого и загнали его под хворост. Один уселся сверху сторожить, а другой полез под хворост выгонять добычу. Но зайцу повезло: ему удалось удрать, а ворон поплатился жизнью.
* * *
Ворон — страшный враг всех мелких зверей… Иногда он решается нападать даже на козлят и ягнят. Поэтому охотники терпеть не могут ворона и всячески стараются уничтожать его.
Но насколько вреден дикий ворон, — настолько же интересен ручной. Ворон — замечательно умная птица. Если поймать молодого вороненка и воспитать его в неволе, он быстро привязывается к людям, прекрасно знает своего хозяина и даже выучивается говорить.


Оценка 0
Голосов: 0

Рекомендуем также

Лиса и мышь - Сладков Н.И. читать бесплатно 4-6
Сказка на меньше минуты
Лиса и мышь
Нолли и Пшик - Чёрный С. читать бесплатно 4-6
Рассказ на 15 минут
Нолли и Пшик
Ангелочек - Андреев Л.Н. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 37 минут
Ангелочек
Синие листья - Осеева В.А. читать бесплатно 4-6
Рассказ на 2 минуты
Синие листья
Добавить отзыв