Лесные оборотни - Сладков Н.И.

Лесные оборотни - рассказ Сладкова. Вот сегодня: ждал я на зорьке вальдшнепа. Зорька была холодная, тихая, чистая. Высокие ели поднялись на опушке, как чёрные крепостные башни. А в низине, над ручьями и речкой, навис туман. Ивы утонули в нём, будто тёмные подводные камни.

Лесные оборотни - Сладков Н.И. читать бесплатно на m1r.ru

Лесные оборотни - читать онлайн

Чудесное в лесу происходит незаметно, без чужого глаза.
Вот сегодня: ждал я на зорьке вальдшнепа. Зорька была холодная, тихая, чистая. Высокие ели поднялись на опушке, как чёрные крепостные башни. А в низине, над ручьями и речкой, навис туман. Ивы утонули в нём, будто тёмные подводные камни.
Я долго следил за утонувшими ивами. Всё казалось, что непременно там должно что-то произойти!
Но ничего не происходило; туман с ручьёв медленно стекал к реке.
«Странно, − думал я, − туман не поднимается, как всегда, а стекает...»
Но тут послышался вальдшнеп. Чёрная птица, взмахивая крыльями, как летучая мышь, протянула по зелёному небу. Я вскинул фоторужьё и забыл про туман.
А когда опомнился, туман уже обернулся в иней! Застелил белым поляну. А как это случилось − я проглядел. Вальдшнеп глаза отвёл!
Кончили тянуть вальдшнепы. Показалось солнце. И все лесные обитатели так ему обрадовались, будто давно-давно не видели. И я засмотрелся на солнце: интересно смотреть, как зарождается новый день.
Но тут я вспомнил про иней; глядь, а его на поляне уже и нет! Белый иней обернулся в синюю дымку; дрожит и струится она над пушистыми золотыми ивами. Опять проглядел!
И проглядел, как народился в лесу день.
Вот всегда так в лесу: что-нибудь да отведёт тебе глаза! И самое чудесное и удивительное произойдёт незаметно, без чужого глаза.

Оценка 0
Голосов: 0

Рекомендуем также

Хромка - Пришвин М.М. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 3 минуты
Хромка
Держись, капитан - Кассиль Л.А. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 17 минут
Держись, капитан
Славная осень - Некрасов Н.А. читать бесплатно 7-10
Стих на меньше минуты
Славная осень
Кладовая - Бианки В.В. читать бесплатно 4-6
Рассказ на 2 минуты
Кладовая
Добавить отзыв