Апрель - Сладков Н.И.

Апрель - рассказ Сладкова. На всех снежных полях рыжие пятна − проталины. Это апрельские веснушки. День ото дня их всё больше и больше. Не успеешь и глазом моргнуть, как все эти маленькие веснушки сольются в одну большую весну.

Апрель - Сладков Н.И. читать бесплатно на m1r.ru

Апрель - читать онлайн

На всех снежных полях рыжие пятна − проталины. Это апрельские веснушки.
День ото дня их всё больше и больше. Не успеешь и глазом моргнуть, как все эти маленькие веснушки сольются в одну большую весну.
Всю долгую зиму в лесах и полях пахло снегом. Сейчас оттаяли новые запахи. Где ползком, а где на лёгких струйках ветра понеслись они над землёй.
Чёрные пласты оттаявшей пашни, как чёрные гряды волн, пахнут землёй и ветром. В лесу пахнет прелыми листьями и нагретой корой.
Запахи сочатся отовсюду: из оттаявшей земли, сквозь первую зелёную щетинку травы, сквозь первые цветы, похожие на брызги солнца. Струйками стекают с первых клейких листочков берёз, капают вместе с берёзовым соком.
По их невидимым пахучим тропинкам торопятся к цветам первые пчёлы и мчатся первые бабочки. Зайчишки так и шмыгают носами − чуют зелёную травку!
И сам не удержишься, сунешь нос в ивовые барашки. И станет твой нос жёлтым от липкой пыльцы.
Быстрые лесные ручьи впитали в себя запахи мхов, старой травы, лежалых листьев, тяжёлых берёзовых капель − и понесли по земле.
Запахов всё больше и больше: они всё гуще и слаще.
И станет скоро весь воздух в лесу − сплошной запах. И даже первая зелёная дымка над берёзами покажется не цветом, а запахом.
Веснушки-проталинки слились в весну.

Оценка 5
Голосов: 1

Рекомендуем также

В зимнюю стужу - Скребицкий Г.А. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 4 минуты
В зимнюю стужу
Моим молодым друзьям - Пришвин М.М. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 10 минут
Моим молодым друзьям
Нервные слоны - Чёрный С. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 11 минут
Нервные слоны
Ошибка фон Баумбаха - Бадеев Н.А. читать бесплатно 7-10
Рассказ на 16 минут
Ошибка фон Баумбаха
Добавить отзыв