Белый голубок - Немецкая сказка

Белый голубок - немецкая сказка про бедную служанку, которая с трудом спаслась от разбойников в лесу. Прилетел к девушке белый голубок, принес ей золотой ключик от дверцы, за которой было много еды...

Белый голубок - Немецкая сказка читать бесплатно на m1r.ru

Белый голубок - читать онлайн

Раз проезжала одна бедная служанка со своими господами через дремучий лес. Вдруг из чащи выскочили разбойники, напали на господ и убили всех, только одна девушка и успела, выскочив из кареты, спрятаться в лесу. Когда разбойники ушли, стала она искать дорогу, да не нашла. Между тем стемнело. Села девушка под деревом и горько заплакала.
Вдруг прилетает к ней белый голубок, держа в клюве маленький золотой ключик. Положил он ей ключик на ладонь и сказал:
—  Видишь, вон стоит большое дерево, есть в нём замочек, открой его этим ключиком и найдёшь там много всякой еды.
Подошла девушка к дереву, открыла его, нашла еду и наелась досыта. Снова прилетел белый голубок, принёс второй золотой ключик и молвил:
—  Отомкни вон то дерево, и найдёшь ты в нём себе постель. Отомкнула она дерево и нашла хорошую, мягкую постельку, легла да
уснула. Прилетает наутро в третий раз голубок, приносит ей снова клю­чик и говорит:
—  Отомкни вон то дерево, и найдёшь ты в нём платья. Отомкнула девушка дерево и нашла в нём шитые золотом платья, каких не найти ни у одной королевны. Так и жила она в лесу, и прилетал всякий день голубок и доставлял всё, что было ей надо.
Однажды прилетел голубок и говорит девушке:
— Я поведу тебя к небольшой избушке, ты войди в неё и увидишь у очага колдунью, но, что бы она ни говорила — ты ей не отвечай. Войди в комнату, там будет множество колец, но ты выбери самое простое и принеси его мне.
Пошла девушка к избушке, подошла к двери, видит — сидит старуха. Удивилась колдунья, увидав девушку, поздоровалась, но та ей ничего не ответила, пошла прямо к двери и вошла в комнату. И лежало там на столе много разных колец. Стала девушка искать самое простое, но никак не могла найти. Вдруг увидела она клетку, а в ней сидит птица и держит в клюве простое кольцо.
Обрадовалась девушка, взяла то кольцо и бросилась из избушки бежать. Добежала до большого дерева, прислонилась к нему и стала белого голубка дожидаться. Вдруг обвились ветки вокруг неё, и стали они руками. Оглянулась девушка, видит — обратилось дерево в прекрасного юношу. Он обнял её и сказал:
— Ты освободила меня от заклятья злой колдуньи. Я и есть тот самый голубок.
Поехала девушка в королевство к юноше, ведь был он королевичем, и поженились они, и стали жить припеваючи.

Оценка 0
Голосов: 0

Рекомендуем также

Лиса и Заяц - Русская народная сказка читать бесплатно 1-3
Сказка на 8 минут
Лиса и Заяц
Аля, Кляксич и Вреднюга. Книга 3 - Токмакова И.П. читать бесплатно 7-10
Сказка на 1 час 10 минут
Аля, Кляксич и Вреднюга. Книга 3
Поп угодил в солдаты - Русская народная сказка читать бесплатно 7-10
Сказка на 1 минута
Поп угодил в солдаты
Три толстяка - Олеша Ю.К. читать бесплатно 7-10
Сказка на 4 часа
Три толстяка
Добавить отзыв